Русский миф: вечно актуальная технология "внешнего врага" и нарратив об Украине-марионетке

Русский миф: вечно актуальная технология "внешнего врага" и нарратив об Украине-марионетке

Руководитель группы по анализу гибридных угроз Украинского кризисного медиа-центра Любовь Цыбульская в эфире "Всемирной службы радиовещания Украины" проанализировала очередные мифы российской пропаганды.

0:00 0:00
10
1x
Програма:


Украинский самолет якобы сбили из-за иранских физиков-ядерщиков на борту

Украинский самолет сбили неслучайно. Это была спецоперация американских служб, ведь на борту самолета находились иранские физики-ядерщики, которых не надо было бы пускать в Канаду.

Почему это не так?

Это конспирологическая теория без всяких доказательств. Ее источником выступают российские военные, или пророссийские эксперты. Среди пассажиров самолета МАУ, который сбили иранские ракеты, были профессора и студенты из разных канадских университетов, но ни о каких физиках-ядерщиках речь не шла.

По словам Ц
ыбульской, это одна из любимых методик российских медиа - конспирология.

"Очень легко и быстро расходится. Есть целая аудитория, которая любит конспирологические теории о том, что земля плоская, что Запад планирует уничтожить Россию, что Америка разрабатывает биологическое оружие, которое будет поражать исключительно россиян. Это очень хороший материал, он эмоциональный, он интересный, он всегда рассчитан на тех, кто не готов проверять информацию. Здесь таже история о том, что Запад хотел уничтожить иранских ядерщиков, соответственно видим, что якобы Запад является таким мировым закулисьем, которое контролирует всё и пытается вмешиваться внутренние дела других стран", - рассказывает руководитель Группы по анализу гибридных угроз Украинского кризисного медиа-центра Любовь Цибульская.

На Донбассе появились канадские наемники-убийцы?

Милиция так называемой "Луганской народной республики" сообщила о появлении канадских наемников у линии разграничения. "Безжалостные наемники канадской частной военной кампании прибыли убивать под Луганск", - пишут местные СМИ.

Почему это не так?

Заявления пророссийских боевиков не подтверждаются ни отчетом СММ ОБСЕ, ни любыми другими источниками. В последний раз делегация Министерства национальной обороны Канады посещала место проведения операции Объединенных сил в декабре 2019 года.

Руководитель группы по анализу гибридных угроз Украинского кризисного медиа-центра Любовь Ц
ыбульская поясняет, что это такой большой нарратив о том, что Украина - это марионетка Запада.

"Государство, которое полностью контролируют и все решения принимаются внешние, все решения принимаются в Вашингтоне. Этот нарратив, к сожалению, очень успешный, он в свою очередь мобилизует и российское население, и население в Крыму, и на Донбассе, эксплуатирует образ внешнего врага. Технология, которая известна еще в советские времена, - когда у тебя есть внешние большой внешний враг, тогда тебе легче манипулировать населением, легче отвлекать население от внутренних проблем" - говорит она и добавляет, что не зря российские медиа уделяют столько внимания событиям внешним, часто доля новостей из других стран составляет 80-90%.