Нині відбувається цілеспрямоване знищення "Укрзалізниці", - експерт Володимир Шульмейстер

Нині відбувається цілеспрямоване знищення "Укрзалізниці", - експерт Володимир Шульмейстер

Українці знають, що якість послуг "Укразалізниці" далекі від європейських стандартів, проблеми пасажирських перевезень відомі кожному, хто хоч раз заходив у плацкартний вагон. В "Укразалізниці" про проблеми знають, але кажуть, що причини цього - хронічна збитковість пасажирських перевезень. Тільки за 2017 рік цей сегмент працював із показником мінус 10 мільярдів гривень.

Про причини проблем "Укрзалізниці" розповів в ефірі Українського радіо в програмі "Сьогодні. Зранку" керівник інфраструктурного напрямку Українського інституту майбутнього Володимир Шульмейстер.

Володимир Шульмейстер: железная дорога в Украине уникальная, потому что большая часть грузов перевозится именно по железной дороге, так сложилось исторически, это был надежный способ доставки грузов, низкие тарифы, железная дорога брала на себя около 80% всех грузоперевозок, таким образом она стала скелетом всей транспортной системы Украины. Так как компания осталась полностью под контролем государства, стала предметом наживы коррупционеров, чиновников, бандитов. Компания, на мой взгляд, обречена. Сейчас мы видим, что происходит с "Укрзализныцей" - идет целенаправленное уничтожение компании, от этого страдают перевозчики, грузоотправители, в конечном итоге экономика Украины. Очень быстро перестроить грузопоток с одного вида транспорта на другой довольно сложно и затратно. Удерживаемые на низком уровне тарифы не позволяют "Укразализныце" обновляться, модернизироваться, финансовое и техническое состояние компании плачевное.

В других странах происходил подобный процесс, если посмотреть на ГДР, после того как была создана объединенная Германия, доля грузов, которые перевозились по железной дороге, упала с 70% до 30% за десять лет. Большая часть грузов перешла на автомобильные дороги, железная дорога перестала работать себе в убыток, к тому же качество автомобильных дорог возросло. В Украине, к сожалению, качество дорог не выдерживает критики.

По поводу пассажирских перевозок: проблема "Укразализныци" в том, что внутри компании отсутствует система, которая бы позволяла собирать обратную связь и адекватно на нее реагировать, поэтому пассажиров не слышат.   

Прослухати повну версію розмови.

 

Слухайте програму Сьогодні. Зранку по буднях з 8.00 до 10.20!