Синавер-ага Кадиров: "Кримські татари зроблять все можливе, аби відзначити цей день"

Синавер-ага Кадиров: "Кримські татари зроблять все можливе, аби відзначити цей день"

26 червня - День кримськотатарського прапора. Як кримські татари відзначають День прапора в Криму і на материковій Україні розповів у програмі Українського радіо "Сьогодні. Вдень" Синавер-ага Кадиров, активіст кримськотатарського національного руху.

(подається мовою оригіналу)

Як ви відзначаєте сьогоднішній день?


Так же, как и весь крымскотатарский народ - присоединюсь к мероприятиям, которые начинаются в 15.00. Состоится автомобильный пробег. В 16.30 он начнет свое движение в сторону Крещатика и в 18.00. прибудет на место исхода большого флага.

Це якраз навпроти Спілки журналістів України?

Да. Паралельно с этим движением большого флага на Майдане Независимости в 18.00. начнется конкурс детского рисунка. Дети будут рисовать, а движение будет идти по направлению к детям. В 19.00. флаг должны принести на Майдан после чего должен начаться митинг.

Я бачила в соцмережах фотографії з окупованого Криму - навіть там люди не бояться вивішувати кримськотатарські прапори на оселях, на будівлях. Чи багато ви знаєте таких прикладів?

Все эти годы со дня окупации, после того, как окупационная власть начала запрещать мероприятия, связанные с крымскими татарами, сегодняшний день многие будут проводить на свой страх и риск. Результаты мы увидим в вечерних новостях. На окупированной територии Крым крымские татары постараются сделать все возможное, чтобы отметить этот день.

Після 1917 року, коли ваш прапор був вперше прийнятий Курултаєм, як його берегли люди в Казахстані, Узбекистані, куди були вивезені?

Стоит не забывать, что очень много было репресировано в начале 1920-х годов, в конце 1920-х годов, в середине 1930-х годов и ситуация дошла до того, что очень мало осталось тех, которые знали значимость этого флага. И уже спустя поколение, после снятия комендантского режима, молодежь начала интересоваться, а старики передавали свои знания детям и внукам, которые и подняли этот флаг.