Обзор украинской прессы (аудио)

Обзор украинской прессы (аудио)

В публикации "Троянский конь российского миротворчества" украинское издание "Зеркало недели" комментирует планы о возможной  миротворческой миссии ООН на оккупированных территориях Донбасса. Чем станет эта миссия для Украины: инструментом, который принесет мир или вражеским "троянским конем"? Все зависит, пишет газета, от мандата и состава миссии. А это вопрос сложных переговоров. Дело в том, говорится в публикации, что Россия будет прилагать все дипломатические  усилия для формирования миротворческой миссии из коалиции государств, включающих контингенты так называемой Организации договора коллективной безопасности. Эта институция возникла в 1992 году,  сейчас насчитывает шесть членов – Россию, Беларусь, Казахстан, Армению, Таджикистан и Киргизстан. Создавалась она по прототипу НАТО и за последнее десятилетие  превратилось в довольно консолидированную структуру. Хотя, отмечает автор статьи, между странами-членами Организации договора коллективной безопасности периодически возникают ситуативные разногласия, не надо забывать, что именно Российская Федерация обеспечивает существование и единство этого  образования, контролируя своих союзников-сателлитов.

Своей главной целью Организация декларировала коллективную защиту государств-членов в случае внешней агрессии против одного из них. Но  в последнее время, пишет издание, Организация договора коллективной  безопасности прилагала все усилия, чтобы получить  мандат ООН на участие в миротворческих операциях вне границ стран-участниц этого объединения. Пока что безуспешно. Ведь понятно, что Организацией руководит Москва.

По мнению автора публикации, эксперта Елены Снигирь, официальная правовая рамка "миротворческой деятельности" Организации может стать   прикрытием для будущих военных интервенций на территории других государств. Поэтому она и добивается мандата Совета безопасности ООН на проведение миротворческой операции на оккупированных украинских территориях, что  является, конечно же, желанным сценарием для Кремля. Но такое развитие событий недопустимо для Киева. Украина  уже на практике убедилась, как действуют так называемые "российские миротворцы" в Крыму и на Донбассе. Поэтому дипломатическая борьба за международную поддержку и за  мандат миротворческой миссии продолжается. Насколько она будет соответствовать интересам Украины, во многом зависит от официального Киева, констатирует автор статьи.
 



Как известно, 13 декабря состоялся визит в Украину президента Польши Анджея Дуды. Украинская  пресса уделила много внимания этому событию, поскольку визит  происходил на фоне обострившихся в последнее время украинско-польских отношений из-за различий во взглядах на историческое прошлое двух стран.

Украинская газета  "Факты и комментарии" привела несколько примеров об инцидентах с разрушениями или осквернениями украинских памятников в Польше и - наоборот – польских в Украине.  Напомнила и некоторые недружественные высказывания в адрес Украины польских чиновников и политиков. Но все же,  запланированный визит Анджея Дуды состоялся.
    
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подчеркнул в одном из комментариев: с нашими польскими друзьями  мы всегда  будем разговаривать с позиций дружбы по всем вопросам, включая вопрос нашей исторической памяти.
    
В Европейском Союзе,  говорится в публикации, понимают, что в условиях российской агрессии на востоке Украины  разногласия между  демократическими странами играют на руку только стране-агрессору. Президент Европейского совета Дональд Туск заявил: "Нет безопасной Польши, если она конфликтует с Украиной".
    
Посол Польши в Украине Ян Пекло в одном из последних интервью прессе подчеркнул, цитирует газета "Факты", - "Если честно, то и с польской, и с украинской стороны есть маргинальные группы полезных для России идиотов, которые хотят испортить наши  отношения… Считаю, что нам нужно отделить экономику, культуру и другие вопросы  от исторического диалога" (конец цитаты).
               



Украинская газета "День" опубликовала интервью  с гостями  редакции – экс-министром иностранных дел Украины Константином Грищенко и белорусским политическим и общественным деятелем Андреем Санниковым. Обсуждалась нынешняя ситуация в Европе и мире, а также последние события в Украине и Беларуси в связи  с российской агрессией, минским процессом, темой миротворцев ООН и другими актуальными темами.
    
На вопрос газеты, почему для переговоров по урегулированию военного конфликта на Донбассе выбрано Минск, Андрей Санников ответил: место  переговоров выбрал Путин. Столица Беларуси – это абсолютно кремлевская  площадка. В другой  стране было бы  сложнее предоставить какую-либо легитимность  бандитам из так называемых "ДНР" - "ЛНР". По убеждению политика, длительный переговорный  процесс в Минске стараниями России ведет к созданию замороженного конфликта. Это выгодно Кремлю, который пытается сохранять все существующие конфликты на постсоветском пространстве. Андрей Санников  также отметил явную двойственность со стороны Запада в отношении Беларуси. Например, сказал он, НАТО четко определило, что при режиме Лукашенко территория Беларуси  является элементом военных планов России. В то же время европейские политики считают, что можно как-то повлиять на Лукашенко. Он, в свою очередь, желает улучшить отношения с западными странами, к чему подталкивает отсутствие денег и плачевное состояние экономики. Ведь от России уже нет прежней  помощи. По мнению политика, президент Беларуси не может  измениться и без разрешения хозяина Кремля он ничего не делает.
    
Затрагивая в интервью тему разрешения военной ситуации на Донбассе, дипломат Константин Грищенко подчеркнул: чтобы добиться результата в этом вопросе, сторонам придется идти на серьезные компромиссы. В частности, в отношении миротворческой миссии ООН. Сейчас Россия занимает жесткую позицию невосприятия расширения мандата миссии, но
все же  переговоры продолжаются и это – позитив. Каковы  будут границы упомянутых компромиссов – это уже вопрос политической воли нынешнего руководства страны, сказал экс-министр. Многое также зависит, по его мнению, и от профессионализма тех, кто занимается внешней политикой. Кроме того, считает Константин Грищенко, необходимо максимально  задействовать в переговорном процессе США и возобновить более активное участие Германии, Франции и ЕС в целом. По мнению дипломата, Украина нуждается не только в рекомендациях Запада относительно внутренних процессов в стране, но и  в решении самого актуального для украинцев вопроса – прекращения войны на Донбассе и восстановления суверенитета. Об оккупированном Крыме, отметил Константин Грищенко, также не нужно забывать и постоянно держать ситуацию с полуостровом среди приоритетов. Но все же сейчас на первом месте – прекращение реальной войны.
 



Как пишет газета "Украина молодая", Международный день прав  человека 10 декабря оккупанты Крымского полуострова отметили новыми репрессиями против Крымских татар и преследованиями за инакомыслие украинских патриотов. В Симферополе, Феодосии, Бахчисарае в эти дни прошла  очередная волна обысков в домах крымскотатарских активистов.
    
В отчете международных правозащитников зафиксировано, что с начала  2015 года российские силовики арестовали более ста  патриотов Украины и участников крымскотатарского народного движения.  26 человек Россия безосновательно обвиняет в причастности к исламистскому движению "Хизб ут-Тахрир".  Все эти  политзаключенные находятся  в  российских тюрьмах.
    
Арестованный  по сфабрикованному  обвинению 35-летний Руслан Зейтуллаев, пишет газета, уже 4-й раз объявил голодовку. Его упрятали за решетку на 15 лет в колонии строгого режима лишь за то, что в его доме нашли религиозную литературу, и он пару раз посетил собрание  запрещенной в России мусульманской организации. Это только один пример.
    
Продолжает находиться в тюрьме арестованный в Крыму украинский режиссер и патриот Олег Сенцов, журналист Роман Сущенко, 19-летний инвалид детства  Павел Гриб, выкраденный спецслужбами России на территории Беларуси и многие другие.
    
Неспокойно и на  административной границе между Крымом и материковой Украиной, констатирует издание. Активисты проекта "Крым. SOS" сообщили, что на контрольно-пропускном пункте "Чаплинка" российские пограничники на днях задержали жен восьми крымских политзаключенных.  Они возвращались домой из Херсона, где оформляли документы для своих малолетних детей. Силовики грозились не пустить их в Крым. Женщин запугали до такой степени, что двух из них увезли в больницу на "скорой помощи".
    
Как пишет газета, правозащитные организации уже давно сумели доказать, что преследование людей оккупационными властями Крымского полуострова объясняется одной причиной: непризнанием  российского статуса Крыма. Все другие обвинения – надуманные, сфабрикованные и фальшивые.
                   
Обзор украинской прессы подготовили Наталия Белоус и  Игорь Мизер.

 

Прослушать