Обзор украинской прессы (аудио)

Обзор украинской прессы (аудио)

Украинская газета "День" предоставила одну из страниц  министру иностранных дел Польши Витольду Ващиковскому. Партнерство с Украиной - одна из главных задач польской внешней политики, подчеркнул дипломат в своей статье. Наши  двусторонние отношения, написал он, основываются не только на общем многовековом историческом прошлом, но и на общей ответственности стран-соседей за европейское будущее.

По словам Витольда  Ващиковского, Польша находится среди тех стран, которые однозначно осудили нарушение Россией международных правовых норм и ее агрессивные действия в Украине. Международное сообщество, подчеркнул он, обязано противостоять грубому нарушению международного порядка и не только на словах, но и на деле. В частности,  уже сейчас необходимо  оказывать Украине  практическую поддержку в преодолении  последствий  военного конфликта на Донбассе. Например, помогать восстанавливать разрушенные школы, медучреждения, предприятия и так далее.

Министр Витольд  Ващиковский  убежден, что современным гибридным угрозам необходимо противостоять вместе. И события последних лет это  подтверждают. Он так же  отметил: для безопасности европейского континента нужна  европейская, политически и экономически стабильная Украина. Польша, пишет в статье дипломат, твердо выступает за нерушимость границ, государственный  суверенитет, отказ от военной  силы и шантажа в решении споров между странами.  Исходя  из этих принципов, его страна активно поддерживает инициативу ввода миротворческой миссии в Украину.

"Варшава относится к Киеву как к партнеру, с которым хочет разделять успехи, достижения и,  вместе с тем, ответственность", - говорится в публикации польского дипломата. Лишь при  таком равноправном партнерстве, подчеркивает он, возникают настоящие союзы. В 2018 году, напоминает Витольд Ващиковский, Польша будет отмечать столетие независимости, после 123-х лет неволи и порабощения. Украине также хорошо известна и вся горечь несвободы, и радость освобождения, пишет он, поэтому наши народы так  близки.  Польско-украинское сотрудничество и взаимная поддержка сделают     наши страны сильнее, убежден дипломат. Если будем слабыми и озлобленными, придадим силы врагам.                        
       



"Чардаш с Украиной: как Венгрия готовится к выборам?" В этой  публикации газета "Украина молодая" комментирует реакцию Венгрии на новый закон Украины об образовании. Как известно, эта страна заявила, что принятый  закон якобы притесняет права национальных меньшинств в Украине.  Министр  иностранных  дел Венгрии  Петер Сиятро сообщил, что его страна  теперь будет блокировать все евроинтеграционные  планы Украины и даже добиваться санкций Евросоюза против Украины.

Действительно ли Венгрия так сильно обеспокоена правами венгров в Украине, в чем истинный интерес Будапешта ? – ставит риторический вопрос издание. Не  все так, как преподносят политики, пишет автор публикации. На деле их больше всего интересуют приближающиеся в Венгрии выборы, а не наш закон об образовании. Газета  цитирует украинского дипломата, заместителя главы администрации президента Украины  Константина Елисеева: "Все эти истерические заявления венгерской стороны связаны в первую очередь с парламентскими  выборами в Венгрии, которые состоятся в следующем году, а также с тем, что Венгрия хочет отвлечь внимание от собственных проблем, связанных с ЕС, в частности,  в контексте миграционных вопросов" (конец цитаты). По словам Константина Елисеева, относительно украинского закона об образовании нужно  вести диалог, но не жертвовать национальными интересами.

Бурную реакцию Венгрии на закон  об образовании и политизацию вопроса, связанного  с этническими венграми в Украине, в частности, на Закарпатье, где они проживают компактно, можно напрямую связать с территориальными претензиями соседнего государства. Ведь не секрет, говорится в публикации, что, потеряв после Первой мировой войны часть своих территорий, венгерские националисты мечтают о "великой Венгрии".  Закарпатье они продолжают рассматривать как "свою землю".

Сейчас, когда Украина переживает нелегкие времена в связи с российской агрессией, венгерские националисты активизировались, выдвигая разные проекты по "защите венгров Закарпатья".  Ставку они делают на венгерское меньшинство в Украине. Похоже, не без помощи российской  агентуры. Газета приводит такой пример: в 2016 году группа хакеров получила доступ к переписке помощника Путина Владислава Суркова. В его почте было обнаружено описание сценариев по захвату украинских территорий в Западной Украине. В частности, говорилось о создании организации "Русинская Рудина", которая должна была выступать за федерализацию Закарпатья, проводить дестабилизирующие акции и прочее. О подобных планах российских спецслужб заявляла и Служба безопасности Украины. Известны факты, когда в Москве вербовали рабочих из Закарпатья для участия в проплаченых   сепаратистских акциях в Украине.

Скорее всего, делает вывод автор публикации, негативные тенденции в Венгрии нагнетаются в контексте парламентских выборов. И не без участия Кремля. Закон об образовании – лишь повод.  С этим  выводом украинская власть обязана справиться.
 



Украинская газета "Факты и комментарии" напоминает, что следствие по делу малазийского пассажирского "Боинга", сбитого в июле 2014 года над  Донбассом, продолжается. Год назад международная группа следователей подтвердила  версию о том, что самолет  был поражен ракетой "земля-воздух", выпущенной из зенитно-ракетной установки  "Бук". Выстрел был произведен из местности, контролируемой российско-террористическими группировками.

На днях, пишет газета, главный  прокурор Нидерландов Фред Вестербеке, возглавляющий международную следственную группу, в интервью прессе заявил (цитируем): "Мы знаем, что "Бук" пришел к месту рокового запуска в Снежном с границы  между Россией и Украиной. Мы знаем, что после выстрела по самолету установка отправилась обратно в Ростовскую область. Теперь мы копаем дальше, чтобы  ответить на вопросы: кто транспортировал установку, кто ее сопровождал, кто нажимал на кнопку, кто отдал приказ … Мы продолжаем собирать информацию отовсюду…" (конец цитаты).  Руководитель следственной группы  отметил, говорится в публикации, что цель ее работы – установление  истины, а он, как прокурор, может говорить только о том, что способен доказать.  Фред Вестербеке также сказал, что представленные в группе пять стран – Голландия, Малайзия, Бельгия, Австралия и Украина не торгуются  с какими бы то ни было  правительствами. Есть резолюция ООН, подписанная, в том числе и Россией, где сказано, что все государства  в регионе конфликта должны оказывать содействие международному расследованию. Полная  кооперация  - это единственный путь для установления истины, подчеркнул прокурор.

Между тем, пишет газета, сразу же  после катастрофы "Боинга" россияне начали выдвигать многочисленные версии случившегося – одна фантастичнее другой, но с неизменным акцентом на том, что виновата  украинская сторона. То якобы  украинские военные хотели сбить борт с российским президентом, то утверждали, что "Боинг" был поражен украинским  военным самолетом, то настаивали, что зенитно-ракетная установка стреляла  с  территории, подконтрольной  Украине.  Все эти версии были полностью отвергнуты международной следственной группой.

Украинская сторона, сказал  Фред Вестербеке, не разочаровала  следователей, предоставив все запрашиваемые данные, ничего не скрывая и не фабрикуя. Мы доверяем Украине, подчеркнул руководитель международной следственной группы.                



В обзоре украинской прессы мы не раз цитировали из газеты "Голос Украины" подборку комментариев российских блогеров о нынешней ситуации в России, Украине, российско-украинских отношениях в контексте войны на Донбассе. Сегодня познакомим с точкой зрения Германа Обухова из Санкт-Петербурга – основателя и координатора организации  "Антипутинская коалиция", одного из руководителей Общества российских политзаключенных.

Он пишет: в СССР нас всех  кормили одинаковой "лапшой" - мол, идем к коммунизму. Это потом выяснилось, что страна  двигается совсем в противоположном  направлении. После распада Советского Союза  все бывшие республики оказались почти в одинаковой ситуации. Правда, исключением стала стойкая к советской пропаганде Прибалтика. А в 2014 году Майдан, аннексия Россией Крыма и война на Донбассе резко изменили  политический ландшафт, подчеркивает правозащитник. Сегодня уже  никто даже не заикается, что россияне и украинцы – братские народы. Братья не воюют друг с другом. Агрессия против Украины, отмечает Герман Обухов, разделила российское общество. Но большинство людей оказались под влиянием пропаганды, повторяя за российской  властью, что в Украине пришли к власти "бандеровцы" и почти "фашисты". Хотя, считает блогер, все признаки неофашизма сегодня можно увидеть именно в России. По его убеждению, главный враг  настоящих  и российских патриотов, и украинских – путинский преступный режим, укравший  Крым и развязавший войну на Донбассе.

Как пишет Герман Обухов, Крым все равно вернется в Украину, а вот более 10-ти тысяч погибших на востоке Украины не воскресить и не вернуть никогда.  Кремлю придется рано или поздно понести полную и безоговорочную ответственность за все свои преступления, не сомневается  правозащитник. Прийти к миру сегодня непросто, признает он. Но это уже  проблема не только Украины и России, а всего мирового сообщества, как было после Второй мировой войны. Конец войне на Донбассе должен положить весь  цивилизованный мир, убежден Герман Обухов.
                   
Вы слушали обзор украинской прессы. Его подготовили Наталия Белоус и Игорь Мизер